Commune de
Saint Etienne de Crossey
30 mars 2020 19:07:09

Agenda mars 2020

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
24 25 26 27 28 29 1
2 3 4 5 6

Vie du Village: Lancement du livre du village

le vendredi 6 mars 2020 de 19h00 à 20h30

à la salle des fêtes

En savoir plus

7 8
9 10 11

Ca bulle au Village

le mercredi 11 mars 2020 de 19h30 à 21h00

rendez vous historique, A la bibliothèque

En savoir plus

12 13

Architecte conseil

le vendredi 13 mars 2020 de 9h00 à 12h00

permanence gratuite / sur rendez vous

En savoir plus

CONCERT: Méli Momes

le vendredi 13 mars 2020 de 20h00 à 23h30

Meme Pas

En savoir plus

14 15

Elections municipales 2020: 1er tour

le dimanche 15 mars 2020 de 8h00 à 18h00

à la salle de fêtes

En savoir plus

Sapeurs Pompiers: matinée diots et polenta

le dimanche 15 mars 2020 de 9h00 à 13h00

à la caserne

En savoir plus

16 17 18 19

Cérémonie du souvenir et du recueillement

le jeudi 19 mars 2020 de 10h30 à 11h00

Au monoment aux morts: en mémoire des victimes civiles et militaires de la guerre d'Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc

En savoir plus

20 21 22
23 24 25 26 27 28

Contes d'Asie:

le samedi 28 mars 2020 de 19h00 à 21h15

salle du conseil et Bibliothèque

En savoir plus

29

Sou des écoles: PUCIER

le dimanche 29 mars 2020 de 8h30 à 17h00

à la salle des fêtes

En savoir plus

30 31 1 2 3
4
5

Météo

Accueil > Services aux habitants > Espace économique > Les artisans

 

LES ARTISANS

Travaux Publics :

  • E.T.P.C. MENON Jean Luc ...............................103 chemin de Côte Guère

Maçonnerie Générale :

  • E.D.M.R. DEUSEBIO Patrick..................................1 lot. l’Orée du Bois
  • M.T.P.C. PELLEGRINI .......................................174 rue des Tilleuls

Second oeuvre: Placo, menuiserie, élec, plomberie, sanitaire, sol, isolation, étanchéité

  • AXE Bâtiment...........................................06 83 54 75 21
  • Chartreuse Services.................................06 29 59 60 42... chartreuse.service@outlook.fr

Diagnostics immobiliers: métrage, élec, termites, DPE, gaz

Bureau d'étude, Conseils techniques:

  • Chartreuse BECT.... Benoit BENIER.....129 r des Jardins............06 21 93 75 20

Rénovation :

  • CORJON Christian................................................379 chemin des Coches

Plâtrerie, plaquiste, jointeur :

  • MAILLET Maurice..................................................6 lot. du Ronjon
  • CLERY Benoit ....................................34 trte des Reynauds..06 42 21 88 56

Photographe:

Chauffage - Plomberie:

  • CROSSEY CHAUFFAGE ...................................2472 route du Grand Rocher
  • GAZ A VENIR LAMBERT Bernard.........................85 chemin de la Faverge
  • KRATTER Louis......................................................174 rue du Magnin
  • RAPHAEL VINCIGUERRA...................................594 rte du Grand Rocher

Electricité :

  • EGM  Sébastien Drevon....................................ZA La Barlière

Charpente:

  • BOAGLIO André..........................................ZA La Barlière
  • SCOLARI Marc...............................................8 lot. Montagnier le Haut
  • Coste Tradition Charpente....401 La Faverge.................06 07 38 52 81
    www.coste-tradition-charpente.fr

Peinture :

  • BATIER Francis................................................54 route des Reynauds
  • AB PEINTURE DECORATION, BURIAT Alain.....la Rossetière
  • VANTHOURNOUT Serge..................................304 chemin des Prairies
  • ANC'EIGNES.. Billon-Pierron Eric....................84 chemin des Didiers

Installateur de cuisine :

  • NICEY Alain...........................................................5 lot. la Grande Forêt

Secrétariat:

  • GEINDRE Pascale.........................................63 chemin du Bois

Couture / Broderie:

  • SANDOLI Noelle ............................................ 42 ch. de l'Arny / 04 76 55 33 69
  • Mme ROUVIERE.................................... 1657 Rte de St Nicolas / 06 78 84 35 20.

Mosaïque

  • VERPEAU Sonia Rte du Grand Rocher / 04 76 93 15 07

Produits fermiers locaux: miel, fruit, oeufs......

  • GUILLON Sophie .....................................1800 rte de St Nicolas / 04 76 06 33 18

Sophrologie / Relaxation:

  • SOURISSEAU Gaelle ..............................90 allée des Molasses / 04 76 91 01 84

Animation: 

  • Chalet de Lison: chanson, variété, jazz........560 rue du Tram.....06 81 32 03 47

Prestation, formation, Atelier:

  • PAUSE DECO....(atelier relooking meubles et objet)..........................186 rte de Voiron  / 06 25 52 02 99 / www.pausedeco.com

Audio visuel: production  / réalisation

  • Bly Vision.... Maxime Vialle 06 24 78 20 93.......  blyvisioncontact@gmail.com


Logo bot
Mairie : 04 76 06 00 11 © Mairie de St Etienne de Crossey - Tous droits réservés - mentions légales