Commune de
Saint Etienne de Crossey
19 novembre 2019 01:55:15

Agenda novembre 2019

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12

CONSEIL MUNICIPAL

le mardi 12 novembre 2019 de 20h30 à 22h30

Mardi 12 Novembre 2019 à 20h30 : séance publique salle du conseil

En savoir plus

13 14 15

livre du village

le vendredi 15 novembre 2019 de 19h00 à 20h30

une dernière réunion avant la parution permettra de passer en revue les détails de finalisation

En savoir plus

16

Livres à Vous

le samedi 16 novembre 2019 de 10h00 à 18h00

« Ramène ton légume » - 10h - Bibliothèque
« Dans le Juke-Box de Jean-Philippe Blondel » - 14h30
« Quand la littérature et la musique se rencontrent… » - 16h

En savoir plus

17
18

Architecte conseil: Permanence gratuite

le lundi 18 novembre 2019 de 9h00 à 12h00

sur rendez vous

En savoir plus

19 20 21

Beaujolais Nouveau

le jeudi 21 novembre 2019 de 18h30 à 22h00

Beaujolais nouveau et charcuterie maison - Place du puits partagé

En savoir plus

22

SKI club

le vendredi 22 novembre 2019 de 16h30 à 17h30

Inscriptions. à la salle du conseil

En savoir plus

AEJ: soirée casino

le vendredi 22 novembre 2019 de 19h00 à 22h15

Soirée Casino organisée par l’AEJ - à partir de 19h - Salle des fêtes

En savoir plus

23

SKI: inscriptions

le samedi 23 novembre 2019 de 10h00 à 12h00

Inscriptions activités hiver - Ski Nordique Chartrousin - Mairie

En savoir plus

collectif Demain: COVOITURAGE

le samedi 23 novembre 2019 de 10h00 à 12h00

Discutons Covoiturage: Au repère à St Aupre

En savoir plus

24
25 26 27

DON DU SANG

le mercredi 27 novembre 2019 de 16h30 à 19h30

salle des fêtes de St Nicolas

En savoir plus

28 29 30

Décoration et illuminations du centre bourg pour Noël

le samedi 30 novembre 2019 de 18h00 à 20h00

Décoration et illuminations du centre bourg pour Noël
samedi 30 novembre à 18h sur la place du Puits Partagé

En savoir plus

1

Météo

Accueil > Services aux habitants > Espace économique > Les artisans

 

LES ARTISANS

Travaux Publics :

  • E.T.P.C. MENON Jean Luc ...............................103 chemin de Côte Guère

Maçonnerie Générale :

  • E.D.M.R. DEUSEBIO Patrick..................................1 lot. l’Orée du Bois
  • M.T.P.C. PELLEGRINI .......................................174 rue des Tilleuls

Second oeuvre: Placo, menuiserie, élec, plomberie, sanitaire, sol

  • AXE Bâtiment.....................................................................06 83 54 75 21

Diagnostics immobiliers: métrage, élec, termites, DPE, gaz

Bureau d'étude, Conseils techniques:

  • Chartreuse BECT.... Benoit BENIER.....129 r des Jardins............06 21 93 75 20

Rénovation :

  • CORJON Christian................................................379 chemin des Coches

Plâtrerie, plaquiste, jointeur :

  • MAILLET Maurice..................................................6 lot. du Ronjon
  • CLERY Benoit ....................................34 trte des Reynauds..06 42 21 88 56

Photographe:

Chauffage - Plomberie:

  • CROSSEY CHAUFFAGE ...................................2472 route du Grand Rocher
  • GAZ A VENIR LAMBERT Bernard.........................85 chemin de la Faverge
  • KRATTER Louis......................................................174 rue du Magnin
  • RAPHAEL VINCIGUERRA...................................594 rte du Grand Rocher

Electricité :

  • EGM  Sébastien Drevon....................................ZA La Barlière

Charpente:

  • BOAGLIO André..........................................ZA La Barlière
  • SCOLARI Marc...............................................8 lot. Montagnier le Haut
  • Coste Tradition Charpente....401 La Faverge.................06 07 38 52 81
    www.coste-tradition-charpente.fr

Peinture :

  • BATIER Francis................................................54 route des Reynauds
  • AB PEINTURE DECORATION, BURIAT Alain.....la Rossetière
  • VANTHOURNOUT Serge..................................304 chemin des Prairies
  • ANC'EIGNES.. Billon-Pierron Eric....................84 chemin des Didiers

Installateur de cuisine :

  • NICEY Alain...........................................................5 lot. la Grande Forêt

Secrétariat:

  • GEINDRE Pascale.........................................63 chemin du Bois

Couture / Broderie:

  • SANDOLI Noelle ............................................ 42 ch. de l'Arny / 04 76 55 33 69
  • Mme ROUVIERE.................................... 1657 Rte de St Nicolas / 06 78 84 35 20.

Mosaïque

  • VERPEAU Sonia Rte du Grand Rocher / 04 76 93 15 07

Produits fermiers locaux: miel, fruit, oeufs......

  • GUILLON Sophie .....................................1800 rte de St Nicolas / 04 76 06 33 18

Sophrologie / Relaxation:

  • SOURISSEAU Gaelle ..............................90 allée des Molasses / 04 76 91 01 84

Animation: 

  • Chalet de Lison: chanson, variété, jazz........560 rue du Tram.....06 81 32 03 47

Prestation, formation, Atelier:

  • PAUSE DECO....(atelier relooking meubles et objet)..........................186 rte de Voiron  / 06 25 52 02 99 / www.pausedeco.com

Audio visuel: production  / réalisation

  • Bly Vision.... Maxime Vialle 06 24 78 20 93.......  blyvisioncontact@gmail.com


Logo bot
Mairie : 04 76 06 00 11 © Mairie de St Etienne de Crossey - Tous droits réservés - mentions légales